Эссе "От чего зависит здоровье детей"


Отчего зависит здоровье детей?

       Зависит ли здоровье детей от нас самих? Безусловно! Мы как зеркало, в которое смотрятся наши дети. Они копируют нас во всём. Всё, что увидел ребёнок, он повторит  точь - в - точь. Если мама будет говорить, что она больна, ребёнок скопирует поведение мамы. А если вы все вместе зимой поедете на лыжах, будете удивляться чудеснейшей погоде, ласковому солнышку,  удивительной ветке, любой мелочи, которая встретится на вашем пути, малыш «сфотографирует» и  запечатлеет эти мгновения на всю жизнь.

    Здоровье наших детей зависит от того, чем мы их кормим. Говорим ли мы о культуре приёма пищи.  Что полезно, а что нет? Конечно лучше не разговоры! А всегда на столе пусть будет только свежее, вкусное и полезное. Совсем недавно мой малыш принёс мне книгу по кулинарии для детей. Он долго сидел и выбирал рецепты, которые мы сможем сделать. Ребёнок интуитивно чувствует, что это вкусно и полезно. На следующий день мы приготовили все, что он выбрал. Не это ли радость? Радость общения со своим ребёнком. Здоровье для обоих.

    Зависит ли здоровье детей от них самих? Конечно!  Вы же не можете каждую минуту быть с ними рядом? Он должен научиться жить без вас и принимать решения в данную минуту, когда вас нет рядом. Наша задача помочь разобраться, что правильно, что нет. И, наверно, не навязывать своё мнение. Пусть разберётся сам. Найдёт информацию, а вы в этом поможете.
    Главное любите своих детей. Пусть они это чувствуют. И никакие трудности им не страшны.
                                    (Гуцал Людмила Леонидовна, учитель начальных классов)