Дети и здоровье

 

Аппетит и психология ребенка
Плохой аппетит у здорового ребенка часто обусловлен психологическими особенностями малыша и системой воспитания в семье. Так, если мама постоянно настаивает, чтобы ребенок ел, а любимое дитя упрямится, то любой приём пищи превращается в борьбу между мамой и ребенком. Складывается устойчивый стереотип отношений, при которых вид стола и еды вызывают у ребенка защитную реакцию: отказ и упрямство.

В поле зрения - витамин A

В основе слова "витамины" лежит корень "вита", что на латинском означает жизнь. И в самом деле, эти биологически активные органические соединения являются жизненно необходимыми для организма человека. Витамины активно участвуют в обменных процессах, обеспечивают стойкость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Английская болезнь... от недостатка витамина D

Этот витамин есть, чуть ли не важнейшим из всех в формировании костной системы организма ребенка. Вы мечтаете о стройных красивых ножках вашей доченьки, правильной форме головки, красивом туловище, руках. А может, видите стройного высокого юношу, который обнимает свою маму? Тогда внимательно прочитайте о чудовитамине D.

Витамин Е

Если мы говорим о своих детях, то обычно, прежде всего, беспокоимся, чтобы они были здоровы. Потому что современные школьные программы, по словам медиков, приводят к повышенному напряжению организма ребенка. Акселерация, о которой говорили ученые всего 5-10 лет тому назад, теперь сменилась процессами замедления физического развития. И так поневоле появляются вопросы: можно ли как-то поддержать своего школьника. Один из витаминов, а именно витамин Е, позволит частично исправить ситуацию.

Такой знакомый витамин С

Это, наверное, один из самых известных витаминов. Ну скажите, кто не слышал, что такое "аскорбиновая кислота"? Даже знаем, что она помогает преодолеть инфекцию, потому что укрепляет слизистые оболочки от проникновения возбудителя. А вообще витамин С, или аскорбиновая кислота в себе скрывает еще много интересного.

http://babynet.ru/4-16/pitanie/index.html